logoMontaz
Работаем 8:00 - 21:00
Прочистка канализации»Как прочистить трубу на кухне

Как прочистить трубу на кухне

21/09/2020

Как прочистить трубу на кухне

Чаще всего сливные трубы забиваются на кухне. Причина в первую очередь кроется в повышенной интенсивности ее эксплуатации, особенно если в доме часто и много готовят. Поэтому раковина – самое уязвимое место в доме. И как только вода начинает плохо уходить в слив, необходимо принимать меры. Последствия бездействия могут быть плачевными. Поэтому важно знать, как прочистить трубу на кухне. Ведь речь идет не только о том, что умывальником невозможно пользоваться. Пробка чаще всего сопровождается появлением неприятного запаха, который проникает в каждый уголок. Дышать такими испарениями опасно, особенно детям. Устранять засор самостоятельно можно разными способами. Но есть один нюанс – если предпринятые действия не приносят плоды, нет смысла экспериментировать дальше – нужно звать на помощь опытных мастеров, которые знают, как быстро, эффективно устранить проблему. Соблюдение правил эксплуатации не является гарантией того, что рано или поздно пропускная способность не снизиться. Дело в том, что жир, так или иначе, будет оседать на стенках, а к нему отлично пристает другой мусор – ворсинки, шерсть и прочее.

Как можно очистить канализацию самостоятельно?

Всех интересует вопрос, как прочищать трубу на кухне, используя подручные средства. Сразу следует отметить, что помогут они только в том случае, когда проблема несерьезна. Для промывки используют:

  • Кипяток или горячую воду, которые помогают очистить канализационные трубы от налипшего жира;
  • Соду – ее засыпают в слив или же смешивают с горячей водой. После этого отверстие слива желательно закрыть пробкой и не пользоваться раковиной как минимум час. Потом систему промывают большим количеством воды;
  • Смесь соды и уксуса. Химическая реакция, происходящая в результате смешивания этих компонентов, помогает очистить трубы. Сначала в слив засыпают соду, потом вливают уксус, и закрывают отверстие. Через два часа канализацию промывают горячей жидкостью;
  • Раствор соды и соли. Его лучше оставить в системе на целую ночь;
  • Лимонный сок, выдавленный в слив в большом количестве, может разъесть жировые отложения.

С кипятком нужно быть осторожными, особенно если речь идет о пластиковых трубах. Специалисты компании Монтаж Тех Сервис не раз наблюдали картину, когда трубы были повреждены варом. В этом случае канализация требует уже не только прочистки, но и ремонта.

Что еще можно сделать?

Вышеперечисленные домашние методы эффективны только в том случае, когда причиной образования засора стал жировой налет. Но довольно часто в трубах скапливается другой мусор, который невозможно удалить народными средствами. В подобных ситуациях можно попробовать воздействовать на пробку механически, используя трос. Перед тем как приступать к работе, необходимо узнать, как прочищать трубу на кухне тросиком правильно. Если коммуникации пластиковые, используют трос со специальной резиновой обмоткой. Все движения должны быть плавными, а сам трос хорошо натянут. Тросик необходимо периодически вытаскивать для очистки от мусора. У каждого в доме есть вантуз, с помощью которого можно разрушить засор из грязи. Перед тем как приступить к действиям, необходимо закрыть переливное отверстие. Еще одно условие успеха – плотное прилегание чаши вантуза к дну раковины. Далее необходимо провести 20 движений вверх, вниз, не отрывая приспособление от сливного отверстия. Иногда может помочь еще один довольно простой способ – разборка и очистка сифона, в котором довольно часто скапливается различный мусор, препятствующий прохождению воды. Эффективными могут оказаться и химические средства, приобретенные в магазине, главное – правильно их использовать, придерживаться всех мер предосторожности.

Профессиональная прочистка кухонной канализации

Когда домашние средства не помогают, остается один выход – вызвать специалистов, которые знают, как прочистить трубу на кухне быстро, эффективно. Преимущества сотрудничества с профессионалами заключаются в следующем:

  • Не придется впустую тратить время;
  • После самостоятельных попыток устранить пробку, нередко приходится вымывать всю кухню. Специалисты же действуют аккуратно, избавляя от лишних хлопот;
  • Вызывать мастера можно в любое время – днем, ночью, в праздничные дни;
  • Отсутствует риск повреждения целостности системы;
  • Засор в канализационных трубах устраняется быстро, благодаря использованию специального современного оборудования;
  • Не придется дышать вредными химическими испарениями.

Некоторых останавливает мысль о том, что подобные услуги стоят очень дорого. Обратившись в компанию Монтаж Тех Сервис, каждый клиент убедиться в обратном. Стоимость наших услуг приятно удивит каждого, как и качество работы.

Если хотите заказать услугу, можете оставить заявку, и мы с радостью с Вами свяжемся!

Следующие новости

Как очистить сливную яму без выкачивания

Как очистить сливную яму без выкачивания

12.07.2023

Как почистить выгребную яму с МонтажТехСервис

Как почистить выгребную яму с МонтажТехСервис

27.11.2020