logoMontaz
Работаем 8:00 - 21:00
Прочистка канализации»Как прочистить канализацию?

Как прочистить канализацию?

14/09/2020

Как прочистить канализацию?

Этот вопрос волнует каждого, кто сталкивается с засорами в канализационных трубах. Подобная проблема возникает как в частных домах, так и в многоквартирных.И где бы она ни возникла, всегда доставляет дискомфорт всем членам семьи – невозможно пользоваться раковиной, дешевой кабиной, унитазом. Комфорт современного человека во многом зависит от исправности канализационной сети. Поэтому необходимо знать,как прочистить канализацию и когда необходимо обращаться за помощью к профессионалам. В некоторых случаях помочь может и домашний метод, но в более серьезных ситуациях самостоятельные действия могут не только не дать результат, но и усугубить проблему. Самое неприятное во всем этом то, что пробка может образоваться в любое время – днем, ночью, на выходных. Если не получается своими руками ее устранить, необходимо принять меры, для того чтобы минимизировать ущерб. В первую очередь нужно перекрыть воду, а также попросить соседей не пользоваться сливом. Следующий шаг – вызвать бригаду профессиональных сантехников. Найти их в Киеве не сложно – достаточно связаться с диспетчером компании Монтаж Тех Сервис и сделать заявку. Специалисты придут на помощь быстро, вернут пропускную способность трубам и спокойствие владельцам квартиры.

Причины возникновения пробки в канализационных трубах

Чаще всего засоры возникают в домах, где система канализации устарела, а трубы изготовлены из чугуна, стенки которых со временем становятся неровными из-за налета ржавчины. Помимо этого подобные неприятности возникают из-за:

  • Жировых отложений, которые, охлаждаясь, оседают на стенках. К ним отлично прилипает другой мелкий мусор – ворсинки, шерсть, волосы. Все это постепенно накапливается и перекрывает проход. Как прочищать канализацию в этом случае? Может помочь промывка горячей водой с добавлением соды;
  • Причины механического характера, речь идет о попадании в трубы крупных и мелких твердых предметов, которые полностью перекрывают слив. Владельцы частных домов могут столкнуться с повреждением наружных коммуникаций корнями деревьев;
  • Ошибки, допущенные во время прокладки труб. После ликвидации засора, необходимо их устранить. Если этого не сделать, пробки будут возникать постоянно.

Соблюдение правил эксплуатации, установка жироуловителей, специальных сеточек на слив помогут реже сталкиваться с необходимостью искать ответ на вопрос, как удалить засор.

Самостоятельное устранение засоров

Поскольку чаще всего пробки возникают из-за налипания жира на стенках канализации, может помочь кипяток. Если трубы не металлические, а пластиковые, кипяток может их повредить, поэтому используют просто горячую воду. Для большей эффективности в воду можно добавить соду и/или уксус. Когда мусор скопился недалеко от сливного отверстия, может помочь обычный вантуз. Как прочистить канализацию, в которой скопились волосы, шерсть, тряпки, бумага?Их можно извлечь или протолкнуть, используя сантехнический трос,но действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить систему. Часто используются химические средства. Но и тут есть свои нюансы. Во время выбора препарата, следует детально изучить этикетку – не все из них безопасны для пластиковых коммуникаций. Важен также и состав – щелочные используются в кухне, поскольку именно они эффективно устраняют жировые наслоения. А вот кислотные подойдут для ванны, душевой кабинки – они разъедают волосы, шерсть. Пользуясь такими препаратами, следует соблюдать осторожность, одевать защитные перчатки, маску, не вдыхать испарения, избегать попадания вещества на кожу, слизистые оболочки. Важно не превышать указанную дозировку, не смешивать разные средства.

Когда следует звать на помощь?

Некоторые сразу же вызывают специальную службу, другие пытаются сначала обойтись без посторонней помощи. Когда самостоятельные попытки оказываются безрезультативными, необходимо обращаться к профессионалам, которые точно знают, как прочищать канализацию в той или иной ситуации. Для устранения пробок специалисты используют следующие методы:

  • Механический;
  • Гидродинамический.

В том и в другом случае используются специальные приспособления, с помощью которых разрушаются пробки и возвращается пропускная способность. В некоторых случаях дополнительно проводится видеодиагностика, позволяющая определить характер проблемы, месторасположение засора. Специалисты компании Монтаж Тех Сервис помогут каждому, кто столкнулся с проблемами в работе канализационной системы. Бригада выезжает на вызовы круглосуточно, предоставляя свои услуги по Киеву и Киевской области. Опыт, соответствующий уровень квалификации, современное оборудование помогают находить верные решения для самых трудных задач.

Если хотите заказать услугу, можете оставить заявку, и мы с радостью с Вами свяжемся!

Следующие новости

Чем прочистить канализацию

Чем прочистить канализацию

13.03.2023

Чем прочистить засор в пластиковой трубе

Чем прочистить засор в пластиковой трубе

21.01.2022